Выбираем песок правильно

Выбираем песок правильно

Содержание

  • Добыт из недр
  • Подготовлен самой природой
  • Создан человеком
  • Размер имеет значение
  • Выбираем по назначению
  • Качество на контроле
  • Песок в жизни обывателя перестает быть грязью лишь в двух случаях: когда мы собираемся на море и когда затеваем стройку или капитальный ремонт. И если в первом случае потребность в информации удовлетворяется характеристиками из разряда «белоснежный», «красивый» и «золотистый», то во втором требуются более глубокие знания и основательный подход. Данный материал является базовым в строительстве, от него зависит множество итоговых показателей. Итак, давайте разбираться, какой выбрать песок в зависимости от предстоящих задач.

    Начнем классификации, которая важна в любом деле. В зависимости от характеристик и истории происхождения песок делится на три основные группы: карьерный (овражный), речной и кварцевый. Каждый из них хорош по-своему, отлично подходит для определенных целей.

    Добыт из недр

    Более 70% всего используемого в строительстве песка является карьерным. Этот вид востребован по ряду причин. Во-первых, он не является дефицитным, так как добывается в разных местах. Во-вторых, может использоваться фактически при всех работах. В-третьих, представляет самый оптимальный вариант в плане соотношения стоимости и качества. Несмотря на такую универсальность, всегда необходимо учитывать одно важное обстоятельство — наличие примесей глины или других пород. Недостаток может быть сглажен, если речь идет о мытом карьерном песке. Процесс дополнительной обработки снижает количество нежелательных веществ, но и заметно повышает стоимость материала. Повторимся: наличие примесей уменьшается, но не исключается.

    Важно! Согласно ГОСТу допускается содержание не более 10% гравия и 5% других веществ.

    Подготовлен самой природой

    Речной вид песка характеризуется своей абсолютной чистотой. Сама матушка-природа позаботилась о том, чтобы вымыть всевозможные примеси и сделать песчинки фактически идеальной округлой формы. Как уже ясно из названия, добывается такой материал со дна рек. Сложность самого процесса и логистические затраты формируют его высокую стоимость. Это, пожалуй, единственный недостаток. Из ключевых же преимуществ нужно отметить высокий уровень фильтрации. Речной песок в 2 раза лучше пропускает воду, чем карьерный. Такой показатель, обеспечивая минимальную просадку, делает его идеальным компонентом растворов для заливки фундаментов.

    Создан человеком

    Практически любой песок (как карьерный, так и речной) может быть кварцевым, поскольку получен путем естественного дробления соответствующего минерала. И это важное качественное преимущество.

    В то же время кварцевым все чаще называют вид песка, образованный путем механического измельчения гранитных пород. Он обладает повышенной прочностью, поэтому используется там, где данная характеристика особенно важна, например, для создания строительных материалов или для проведения пескоструйных шлифовальных работ.

    Размер имеет значение

    Независимо от вида песка, при его выборе обязательно нужно обращать внимание на размер частиц. По данному показателю он делится на три группы, что определяет пригодность материала для тех или иных строительных работ:

    1. Мелкий. Подразумевается фракция до 0,2 см. Обладает высокой адгезией и склеиваемостью в составе смесей.
    2. Средний. Зерна – от 0,2 до 0,25 см. Отлично подходит для фундаментов и железобетонных конструкций.
    3. Крупный. Размеры крупинок – от 0,25 до 0,5 см. Предназначен для простейших ремонтных и отделочных работ.

    Данный параметр влияет на возможность применения данного материала в определенных видах работ. Например, для кладки кирпича лучше использоватьпесок средней фракции, 

    Выбираем по назначению

    Песок для строительства должен соответствовать всем ГОСТам. Любой добросовестный продавец непременно подтвердит это соответствующей документацией. Изучая ее, обратите внимание на удельный вес. Он потребуется при создании различных смесей и составов. Еще один важный показатель — плотность. Она должна быть в пределах 1 300 кг на метр кубический. Такие нормы подтверждают, что содержание примесей не превышает допустимый уровень.

    В целом каждый тип строительных работ предъявляет свои специфические требования, которые необходимо учитывать при выборе вида песка. Например, для кирпичной кладки важным показателем является способность хорошо выводить влагу. Данными характеристиками обладает речной песок. Его использование сделает раствор более прочным и эластичным.

    В случае со штукатурными работами на первый план выходит способность песка к адгезии с рабочей поверхностью. Здесь за счет своей структуры и примесей глины лучше всего подойдет карьерный песок.

    Для фундамента оптимальным вариантом тоже будет карьерный песок, но средней фракции. Хорош для данных целей и речной, но его использование может неоправданно удорожить строительство.

    Качество на контроле

    Как уже отмечалось, качество строительного песка должно быть на высоком уровне, поскольку от него зависит конечный результат. Поэтому все предъявляемые требования четко прописаны в регламентирующей документации, а их соответствие проверяется в специализированных лабораториях. И поставщик обязан предоставить вам такие бумаги.

    Говорят, что ответственный строитель любит во всем удостовериться сам. В данном случае для этого есть два дедовских метода. Самый простой способ — просеять. С помощью небольшого сита вы сможете убедиться в соответствии заявленной фракции, а также визуально оцените количество примесей.

    На чистоту любой тип песка легко проверить с помощью бутылки и воды. Насыпаем треть емкости, заливаем наполовину водой, хорошенько взбалтываем. Спустя 15 минут оцениваем результат. Если вода осталась мутной, значит, много примесей. Такой материал явно не подойдет для фундамента. Аналогичный вердикт выносится и в том случае, когда на поверхность поднялись частицы более 0,5 см.

    Надеемся, что теперь вы сможете легко определиться с тем, какой выбрать песок для запланированных работ. Пусть ваш созидательный труд непременно увенчается успехом, а мы готовы в этом помочь!


    Заказать звонок

    Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

    Отправить заявку
    Прикрепить свои файлы
    Бесплатный вызов замерщика

    приедем в удобное для вас время

    в любую точку города

    выполним точный замер

    составим подробную смету