Удачный грунт для вашего урожая

Удачный грунт для вашего урожая

Содержание

  • Оцениваем имеющийся потенциал
  • Вопрос качества
  • Немного химии и физики
  • Зона применения
  • Резюмируем преимущества
  • Делаем правильный выбор
  • Каждый садовод и огородник мечтает, чтобы его старания трансформировались в достойный урожай. Но так, к сожалению, получается далеко не всегда. Корень неудач обычно пытаются найти в плохом посадочном материале или проказах погоды, но проблема находится прямо под ногами. Это качество почвы. Доставшиеся по наследству дачи и приобретенные по приятной цене участки, как правило, не могут похвастаться данными показателями. Чтобы грядки и клумбы снова заиграли сочной зеленью, нужно вспомнить об уникальных свойствах плодородного грунта и реанимировать свой участок.

    Оцениваем имеющийся потенциал

    Первое, что необходимо сделать до старта масштабной программы обогащения имеющихся соток, — это проанализировать глубину плодородного слоя. Минимальный показатель полезного грунта для овощных культур должен быть 10 см, для газона — 15, кустарников — 20, деревьев — 30 см.

    Важной является не только глубина слоя, но и его качественный состав. Как правило, на небольших участках, где невозможно организовать полноценный севооборот, он будет истощен, не говоря уже о том, что в почве изначально могут преобладать пески или тяжелые суглинки.

    Плодородная = сбалансированная

    Какой грунт плодородный? Многие считают, что это чернозем или торф. Именно их чаще всего стараются завезти на участок, чтобы исправить ситуацию с урожайностью. Это дает определенные улучшения, но они далеки от идеального результата. Почему? Потому что чернозем и торф являются лишь составляющими компонентами грунта. Поэтому, если вы уж решили ввязаться в хлопотное дело, то необходимо все сделать правильно.

    Итак, плодородный грунт — это смесь, состоящая из торфа, чернозема и песка в соотношении 50:30:20 % соответственно. Для улучшения качества сюда, как правило, добавляются также удобрения и компост.

    Важно! Каждый из элементов смеси выполняет свою важную функцию. Чернозем выступает источником органики. Торф тоже питает, регулирует кислотность и очищает от тяжелых металлов. Песок придает естественную рыхлость, обеспечивая оптимальное дыхание корням. В сумме смесь получает характеристики, способствующие оптимальному росту и развитию растений (как комнатных, так и огородных культур).

    Вопрос качества

    Поскольку смесь не является материалом естественного происхождения, а лишь создается из натуральных компонентов, то вполне логично предъявлять к ней определенные требования по качеству. Какую же почву выбрать? Вот на что необходимо обратить внимание.

    Во-первых, четко должно быть соблюдено процентное соотношение указанных ингредиентов. Здесь уместно уточнить, использовался ли низинный торф, который обладает самым высоким содержанием органики.

    Во-вторых, обращаем внимание на цвет. Так как чернозем и торф составляют около 80% плодородного грунта, то он должен быть ближе к темно-коричневому цвету, но не светло-серому.

    В-третьих, структура. Правильно подготовленная смесь комковатая, что говорит о способности удерживать влагу и насыщать кислородом.

    Немного химии и физики

    Плодородный грунт обладает следующими свойствами, которые непременно должны идти в комплексе:

    1. Нейтральная кислотность (оптимальный рН для большинства растений — 4,0–6,0).
    2. Отличная способность пропускать воду.
    3. Содержание полезных микроэлементов, которые стимулируют не только развитие, но и устойчивость к болезням.
    4. Насыщенность органикой (4% гумуса на 100 г почвы), являющейся экологически чистым стимулятором роста.

    Физические и химические характеристики напрямую определяют урожайный потенциал почвы.

    Зона применения

    Уникальные свойства плодородного грунта позволяют эффективно его использовать во всех видах огородных работ, в том числе для окулировки. Конечно, полная замена истощенной земли в большинстве случаев невозможна, да и не всегда оправдана. Даже простое обогащение таким грунтом имеющегося верхнего слоя почвы улучшит ее аэрацию, повысит урожайность. Высокое содержание органики поспособствует росту популяции кольчатых червей, являющихся естественными производителями гумуса. Усовершенствуются также дренажные свойства, что особенно важно для суглинистых почв. Все перечисленное положительно скажется на всех видах выращиваемых растений, в том числе деревьев и кустарников.

    При этом обращаем внимание на то, что в теплицах и парниках все же предпочтительнее использовать плодородный грунт в чистом виде. Это позволит вырастить крепкую рассаду и получить максимум плодов с ограниченных пространством квадратных метров.

    Резюмируем преимущества

    Подробно рассмотрев все уникальные свойства плодородного грунта, самое время подытожить ключевые преимущества его использования:

    1. Стоимость. Он значительно дешевле чернозема, что очень важно, ведь для обновления участка, как правило, требуются большие объемы.
    2. Экологичность. Смесь состоит исключительно из природных компонентов, что увеличивает полезность выращенного урожая.
    3. Эффективность. Применение такого грунта заметно повышает плодородие почвы. Урожайность культур возрастает на 20–35%.
    4. Многофункциональность. Отлично подходит для выращивания как овощей, так и садовых культур.

    Кроме того, вы получите моральную удовлетворенность. Наконец-то труды на земле будут воздаваться достойными результатами, а сам участок заиграет новыми красками зелени и цветов.

    Делаем правильный выбор

    Когда задача по реанимации участка поставлена, а фронт работ определен, остается один важный вопрос: «Как правильно выбрать и купить плодородный грунт?» К уже озвученной информации предлагаем еще несколько простых рекомендаций.

    Четко определитесь с необходимым объемом. Лучше допустите погрешность в сторону увеличения. Хороший грунт не будет лишним. А вот если его не хватит, придется еще раз платить за доставку.

    Рассматривайте только специализированных поставщиков. Всегда помните: плодородный грунт — это смесь, которую нельзя просто накопать. Поэтому изначально проявляйте осторожность при выборе строительных организаций. В лучшем случае вам могут привезти верхний слой почвы.

    Не забывайте о том, каким должен быть состав плодородного грунта. В идеале поставщик обязан по вашему запросу предоставить соответствующие сертификаты, в том числе подтверждающие уровень радиоактивности материала.

    Визуально оцените грунт на предмет наличия мусора до того, как его выгрузят на участке. Еще лучше проконтролировать это на стадии загрузки. Можно также с помощью приобретенного в семенном магазине набора «ОКП почвенный контроль» самостоятельно проверить кислотность грунта.


    Заказать звонок

    Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

    Отправить заявку
    Прикрепить свои файлы
    Бесплатный вызов замерщика

    приедем в удобное для вас время

    в любую точку города

    выполним точный замер

    составим подробную смету