ЩЕБЕНЬ. ВИДЫ И СВОЙСТВА.

ЩЕБЕНЬ. ВИДЫ И СВОЙСТВА.

В строительстве используют много разных материалов, и одним из таковых является щебень. В народе маленькие фракции камешков называют щебенкой, которая используется практически всегда и везде. Такая ее популярность связана с большим разнообразием видов в зависимости от происхождения, формы и расцветки. Каждый вариант обладает определенными техническими свойствами и подходит для решения конкретных задач. При выборе такого материала учитываются и фракции щебня, что также предопределяет возможности его применения для соответствующих целей.

Технические характеристики продукции

Щебень относится к категории сыпучих материалов и представляет собой камни разных размеров. Его добыча происходит методом дробления скальных пород. После измельчения продукция транспортируется в производственные цеха для сортировки. Самые мелкие камни называют отсевом, а фракции разных размеров предлагаются к продаже по разной цене. Стоимость такого продукта зависит не только от размера фракций, но еще и от происхождения.

Выбирая щебень, учитываются не только его размеры, но и технические свойства. Применяемая в строительстве продукция должна отвечать нормам ГОСТа 8267-93 и в зависимости от применения соответствовать ряду следующих параметров:

  1. Морозоустойчивость — параметр, отображающий способность материала выдерживать переменное воздействие низких и высоких температур, то есть заморозку и оттаивание. При этом структура камней и их технические свойства должны оставаться прежними. По этому признаку принято классифицировать материалы на три группы: высокоустойчивые (обозначаются F200-400), устойчивые (F50-150) и неустойчивые (F15-25). Соответствие типа щебенки определенному классу указывается в технической документации или сертификате.
  2. Прочность — показывает устойчивость камней к нагрузкам разной величины. По такому признаку щебенка подразделяется на 6 классов: сверхпрочная (М1600-1400), высокопрочная (М1400-1200), прочная (М1200-800), среднепрочная (М800-600), слабопрочная (М600-300) и очень слабопрочная (М200).
  3. Лещадность — параметр, который также требует особого внимания. Он отображает форму камней, а точнее наличие ровных граней. Чем меньше острых углов у входящих в состав щебня камешков, тем выше класс продукции. По лещадности материал классифицируется на кубовидный (самый дорогой), улучшенный и обычный. Отличительные преимущества кубовидного щебня в том, что он прочный, легкий в трамбовке и гарантирует создание качественных монолитных конструкций.

Интересно! Технические параметры указываются в сертификатах.

На основании соответствия определенным параметрам и происходит выбор продукта для соответствующих работ.

Разновидности щебенки по ее происхождению

Существует много разновидностей щебня по происхождению. Материал подразделяется в зависимости от типа горной породы, из которой он был получен. Чем прочнее эта порода, устойчивее к температурным перепадам и правильной формы, тем, соответственно, выше ее стоимость и востребованность. Рассмотрим самые популярные и востребованные варианты щебенки и разберемся с их свойствами и предназначением:

  1. Гранитный — один из самых востребованных вариантов сыпучих материалов, который получают из горного массива. Продукт характеризуется специфической расцветкой, а также наличием неровных граней, которые способствуют повышению качества сцепления с бетонными растворами. Предлагается в большом разнообразии по размеру фракций от 5 до 120 мм. Еще он сочетает в себе множество положительных свойств и имеет лишь несколько минусов: высокая цена и радиоактивность. Именно поэтому его рекомендуется использовать в строительстве нежилых зданий.
  2. Гравийный — его добывают из скальных пород. Его отличительная черта — разноцветная серая масса с разным фракционным составом. По параметрам он уступает граниту, но при этом имеет явное преимущество — низкий радиоактивный фон. Именно такой щебень рекомендуется применять в строительстве жилых домов (при стяжке полов и т. п.). Прочность продукта составляет М1200, а размеры фракций – от 5 до 40 мм. Стоимость материала существенно ниже, что связано с меньшей трудоемкостью процесса его добычи.
  3. Известняковый — его добывают из осадочных доломитовых пород, поэтому характеризуется низкой прочностью. Используют в строительстве и ландшафтном дизайне. Он отличается цветом (имеет белый и желтый окрас) и низкой стоимостью. Несмотря на низкие технические свойства, его применение является не менее ответственным, так как он входит в состав портландцемента. Размеры фракций составляют от 5 до 70 мм.
  4. Шлаковый — в отличие от предыдущих видов такой продукт не добывают, а получают из отходов металлургической промышленности. Отличительное преимущество такой щебенки в том, что она имеет высокую плотность, поэтому и показатели прочности даже выше, чем у гранита. Минусы применения шлакового щебня — большой вес и высокий уровень влагопоглощения, что ограничивает возможность его применения в конструкциях, контактирующих с водой. Предлагается в широком диапазоне размеров: от 1 до 120 мм. Наиболее популярен щебень в дорожном строительстве.
  5. Сланцевый — добывается из вулканической горной породы. Отличается формой камней, которые имеют плоский вид. Однако это больше преимущество, чем недостаток, так как благодаря такой особенности его используют не только в строительстве, но и ландшафтном дизайне.
  6. Вторичный — еще одна разновидность сыпучих материалов, которую не добывают, а получают искусственным способом путем переработки строительного мусора. В составе такого продукта отсутствуют стальные элементы, которые перед процессом измельчения удаляются из железобетонных конструкций. Характеризуется низкой стоимостью, но и при этом он имеет низкие технические показатели. Его прочность – М800, а морозоустойчивость – F150. Соответствует третьему (самому низкому) классу лещадности.

Выбор конкретного типа щебня по его происхождению следует осуществлять на основании особенностей применения и задач.

Важно! Экономить на продукции нельзя. Например, для обустройства стяжки пола в промышленных объектах следует применять только гранитный материал.

Разновидности щебенки в зависимости от ее размеров

Подразделяется продукция и в зависимости от ее размеров. Выделяют следующие виды щебенки:

  • от 3 до 10 мм — отсев;
  • от 5 до 20 мм — применяется для производства тротуарной плитки;
  • от 20 до 40 мм — самая популярная разновидность, которая используется для производства бетонных конструкций;
  • от 40 до 70 мм — используется при производстве больших объемов бетонных изделий;
  • 70–120 мм — такой продукт называют бутом, который используется при строительстве железных дорог, а также при возведении ограждений и прочих декоративных конструкций.

Универсальным считается продукция с размерами фракций от 10 до 40 мм. Она подходит как для производства тротуарной плитки, так и для изготовления фундаментов, стяжек и т. п.

Главное направление применения щебня — строительство. Здесь он востребован в любом виде, и каждому типу материала в зависимости от происхождения найдется применение. Кроме строительства, продукция популярна в ландшафтном дизайне, при производстве ЖБИ, в дорожном и инженерном строительстве и для благоустройства территорий.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету