Щебень или керамзит для пола: что лучше?

Щебень или керамзит для пола: что лучше?

Керамзит или щебень: что выбрать для пола

Прочный и теплый пол, качественный фундамент гарантируют высокий уровень комфортабельности любого частного дома. При этом во время строительства очень часто возникает вопрос о том, какой вариант выбрать в качестве основания: щебень или керамзит. Первый материал имеет природное происхождение, отличается высокими противоусадочными свойствами и способностью выдерживать существенные локальные нагрузки. Керамзитный состав получают посредством термической обработки специальных сортов глины. Он доступен для покупки в различных фракциях. Отличается повышенными теплоизоляционными характеристиками.

Именно поэтому выбор необходимо делать с учетом различных факторов: особенности эксплуатации дома, место его расположения, площадь и т. д.

Основные качества щебня

Уплотненный гравийный слой – это оптимальный выбор в качестве компонента для бетонных стяжек, предотвращающий их усадку не только в процессе застывания, но и непосредственно во время эксплуатации. Нередко его применяют при заливке оснований для последующей укладки напольной плитки (как обычной керамической, так и клинкерной).

Кроме того, данный природный материал способен выдерживать высокие весовые и прочие механические нагрузки. Поэтому он востребован в сфере не только гражданского, но и промышленного строительства.

Важно! Практика показывает, что выполненные на основе плоского (лещадного) гравия стяжки отличаются меньше механической прочностью, нежели основания с включением так называемого объемного материала. Этот момент важно учесть при сооружении полов, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться постоянным высоким нагрузкам.

Качества и преимущества керамзита

Можно ли использовать керамзит вместо щебня? Таким вопросом задаются многие, кто решает построить собственный частный дом. Ответ на этот вопрос звучит утвердительно. В сфере малоэтажного строительства использовать керамзит вместо щебня вполне возможно.

Хотя этот материал уступает по уровню прочности природному гравию, он отличается рядом положительных эксплуатационных качеств. Среди них:
  • незначительный удельный вес, что не приводит к дополнительным нагрузкам на фундамент;
  • морозоустойчивость;
  • отличные показатели влагостойкости;
  • долговечность. По этому показателю материал ничем не уступает натуральному камню;
  • повышенные звукоизоляционные показатели.
Кроме того, говоря о том, можно ли заменить щебень керамзитом, важно отметить, что данный материал отличается экологической чистотой. Для его производства используется натуральная глина, которая в процессе технологической обработки подвергается высокотемпературному нагреву. Никаких дополнительных компонентов в керамзитном сырье нет.

В целом, он может применяться при заливке стяжек под любые финишные напольные покрытия, а также перед монтажом системы «Теплый пол».

Что касается недостатков, то керамзитный состав не рекомендован к использованию в виде наполнителя бетонных полов в ванных и других помещениях с высоким уровнем влажности, так как он не способен впитывать влагу.

Фракции материала и их особенности

Керамзит для бетона разделяют на 4 основных категории по размерам гранул:
  1. 0,1–5 мм. Данный материал называют керамзитовым песком. По сути, он представляет собой отходы производства. Может применяться в бетоне как заменитель обычного песка. Также используется при изготовлении тротуарной плитки.
  2. 5–10 мм. Востребованный материал для тепловой изоляции чердачных помещений и производства легких бетонных блоков. Также широко востребован этот керамзит вместо щебня для бетона при обустройстве теплых полов. Отличается высокой насыпной плотностью.
  3. 10–20 мм. Наиболее популярная фракция с универсальными качествами. Можно использовать это вид керамзита в фундаменте вместо щебня. Также он востребован при выравнивании и утеплении полов, благоустройстве садовых тропинок и цветников.
  4. 20–40 мм. Наиболее крупная фракция материала с незначительной насыпной плотностью. Как правило, применяется вместе с более мелким керамзитом в качестве компонента для громоздких бетонных конструкций (например, элементы теплотрасс или путепроводов).
Таким образом, отвечая на вопрос о том, что лучше: керамзит или щебень, важно отметить, что все зависит от имеющихся задач. Первый материал отличается высокими теплоизоляционными качествами и незначительной удельной массой. Однако не рекомендуется к применению для сооружения полов в помещениях с высокими нагрузками из-за своей хрупкости. Щебень прочный, но не отличается теплоизоляционными качествами.

Поэтому в ряде случаев могут использоваться стяжки на основе комбинированного наполнителя с включением как керамзита, так и гравия. Для обеспечения оптимальных качеств пола строительные работы требуют привлечения квалифицированных специалистов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету