При каких температурах можно делать стяжку, как быть, если работы нужно произвести зимой

При каких температурах можно делать стяжку, как быть, если работы нужно произвести зимой

На качество выполнения строительных работ влияют разные факторы. Сюда относятся правильность приготовления раствора, выбор подходящих материалов и даже опыт мастера. Не менее важную роль играют погодные условия. Если летом нет никаких ограничений на выполнение строительных работ, то зимой необходимо учитывать температурные значения. Стяжка пола при соответствующих температурах влияет непосредственно на качество и эксплуатационные сроки изготавливаемых конструкций.

Как влияет температура на качество возведения бетонного пола

Возникла необходимость выполнения строительных работ зимой? Рекомендуем ознакомиться с допустимыми температурными условиями. Производители современных стройматериалов совершенствуют свою продукцию. Это положительно влияет не только на ее качество, но и на возможность применения при любых погодных условиях.

Для стяжки пола используется цемент с соответствующими свойствами. Их обязательно нужно учитывать, так как именно они являются основополагающим фактором к применению материала. Процесс стяжки протекает следующим образом:

  1. Схватывание раствора (обычно около суток).
  2. Затвердевание. Этот процесс длится дольше суток. Он зависит от типа смеси, уровня влаги и температурных условий.

Проводить работы рекомендуется при температурном диапазоне в пределах от 3 до 25 градусов. Чем теплее, тем выше скорость схватывания и затвердевания. В итоге можно отметить, что температура оказывает прямое и главное влияние на качество раствора, на его прочность и долговечность.

Что делать, если нужно выполнить стяжку зимой

Перед началом выполнения работ необходимо выяснить, при какой температуре заливать стяжку можно, а при какой это делать не рекомендуется. Чтобы дать ответ, нужно знать, что вода кристаллизуется в составе раствора при температуре от -3 градусов и ниже. Это повлечет за собой нарушение структуры залитой поверхности. Образуются микротрещины. Их размеры будут только увеличиваться, поэтому речи не может быть о качественной стяжке.

Однако это вовсе не значит, что работы можно проводить при температуре до -3 градусов. Процессы образования монолита могут прекратиться намного раньше (например, при 0 градусов), что в итоге не принесет желаемого результата.

Если наступили холода, но необходимо выполнить работы, тогда можно поступить одним из следующих способов:

  1. Нагреть раствор перед его заливкой или обеспечить оптимальную температуру внутри помещения.
  2. Выбрать стройматериалы тех марок, которые можно использовать при низких температурах.
  3. Вносить в раствор специфические добавки и пластификаторы.
  4. Использовать нагретый песок. Если он находится на морозе, то превращается в монолитные камни. Использовать его в таком виде нельзя, пока он не разморозится полностью. Чтобы не ждать, рекомендуется использовать прогретый песок, доставляемый на специальных машинах с обогревом кузова.

Такие способы гарантируют, что результаты работ будут удовлетворительными. Вложения и труд не окажутся напрасными.

Интересно! Стоимость работ по изготовлению стяжки зимой обойдется значительно дороже, чем летом. Это обусловлено необходимостью применения дополнительного оборудования и добавок.

Инструкция по стяжке при отрицательных температурах

Зная о том, при какой температуре можно делать стяжку, необходимо также учитывать еще и соблюдение соответствующих действий при выполнении работ зимой. Если процесс идет при отрицательных температурах вне помещения, тогда действовать нужно по следующей инструкции:

  1. Подготовить траншею или котлован.
  2. Выполнить монтаж каркаса (установить опалубку).
  3. Смонтировать армированный каркас (при необходимости).
  4. Нагреть емкость, в которую будет заливаться бетон. В данном случае это опалубка. Ее прогрев рекомендуется обеспечить на протяжении 1–2 дней.
  5. Закрыть гидроизоляционными материалами раствор после заливки.
  6. Демонтировать каркас, когда бетон затвердеет. Интенсивность прогрева зависит от температуры окружающей среды.

Интересно! Для прогрева опалубки используют разные способы: электродный, проводной, контактный, индукционный, инфракрасный и др.

Полезные рекомендации для зимнего строительства

Процесс заливания бетона представляет собой сложную процедуру. Реализация в зимнее время требует соответствующих знаний и навыков. При осуществлении таких действий следует соблюдать следующие рекомендации:

  • удостовериться в том, что имеется возможность создания условий для проведения работ;
  • использовать для стяжки бетона зимой мелкофракционные типы смесей. Они характеризуются способностью быстрого взаимодействия с водой и выделением большого количества тепловой энергии;
  • по возможности наносить толстый слой раствора. Это в итоге обеспечит выделение большого количества тепла, поэтому и конструкция будет остывать медленнее;
  • использовать для увеличения температуры самый простой способ — подогреть воду, которая добавляется в раствор;
  • выполнять (по возможности) полусухую стяжку пола, которая требует меньше времени для затвердевания и высыхания. Ее можно делать при температуре до -10 градусов. Однако важно учитывать, что ее реализация требует навыков и специального оборудования.

Важно! Нельзя нагревать сухой цемент, так как это приведет к потере его химических свойств, что негативно отразится на качестве бетонной конструкции.

Как не потерять в качестве бетонной конструкции

Одним из основных условий, которое следует выполнить строителю для достижения 100% результата, является обеспечение теплового режима на время до того момента, пока бетон не застынет на 70%.

Если выполняется стяжка пола в помещении, то проводят отопление или устанавливают автономный обогреватель.

Температура должна быть не ниже +10 градусов. Это ускорит процесс высыхания бетона, а также скажется положительно на его качестве. Немаловажно обеспечить предварительный прогрев помещения перед заливкой бетона, поэтому включить обогреватель рекомендуется за 2–3 часа.

Подводя итог, следует отметить, что выполнять стяжку можно в любое время года, но при этом важно придерживаться технологии, выдерживать сроки окончательного застывания раствора при определенных условиях. Если есть возможность, то работы лучше отложить до потепления. Когда это невозможно, выполнению следует уделить особое внимание.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету