ПГС или ОПГС: что выбрать

ПГС или ОПГС: что выбрать

ПГС и ОПГС: основные отличия и применение

В современном строительстве используется огромное количество различных материалов и смесей. При этом подавляющее большинство конструкций сооружают на основе бетонных составов. Они могут включать различные компоненты в зависимости от габаритов, целевого назначения и условий эксплуатации. ПГС и ОПГС – что такое, какие особенности их применения, разберемся в этом материале.

Именно эти две смеси являются базовыми для сооружения фундаментов, а также выполнения прочих работ, в том числе и в области дорожного строительства.

Ключевые характеристики ПГС

Говоря о том, в чем разница ПГС и ОПГС, необходимо отметить, что смеси первого типа отличаются природным происхождением. Их добывают карьерным способом, а также берут со дна реки, моря или озера. Это сыпучая песчано-гравийная смесь, где количество посторонних примесей (органические соединения, глина, пыль) не превышает 5% от общей массы.

При этом стоит отметить, что качество такого материала во многом определяется местом его добычи. Наиболее чистыми считаются составы, поднятые с морского дна. Больше всего примесей содержится в ПГС овражно-горного происхождения. В таких смесях встречается гравий диаметром от 1 до 10 мм. Входящий в состав песок обладает угловатой формой.

Важной особенностью ПГС является то, что такая строительная продукция не имеется срока годности. Однако ее хранение должно выполняться при незначительных показателях уровня влажности.

В целом, ПГС применяют в сфере жилого, промышленного или дорожного строительства. Сырье не требует дополнительной очистки, подготовки перед добавлением в бетонные смеси. Однако стоит учесть, что смесь горного или овражного происхождения может иметь большое количество посторонних примесей. Это ограничивает возможность ее применения в некоторых областях, например, в сфере возведения жилых и коммерческих зданий.

Что такое ОПГС

Ключевое отличие этой смеси от ПГС состоит в том, что она проходит дополнительную обработку перед использованием. Это может подразумевать как добавление щебня в состав, так и очистку от излишка гравия. Таким образом, обеспечивается оптимальное количество камня в составе материала, что гарантирует высокие эксплуатационные характеристики бетонных конструкций.

Интересно! Производство ОПГС подразумевает сортировку в зависимости от радиоактивного фона. Все дело в том, что, согласно действующим правилам, в сфере гражданского строительства может использоваться не весь гравий. Если радиационный фон превышает установленные нормы, то такой материал применяют только при прокладке и ремонте автомобильных дорог, а также ж/д магистралей.

Еще одно отличие ОПГС и ПГС для фундамента и других ж/б конструкций состоит в размере гравия. Смеси первого типа могут включать щебень диаметром до 70 и более миллиметров. При подготовке материала используют камень одного размера. Это позволяет повысить эксплуатационные качества готовых конструкций, в частности, их морозостойкость. Они выдерживают не менее 300 циклов замораживания-размораживания.

Данные смеси широко востребованы в сфере строительства автомобильных и спортивных площадок, при установке опор ЛЭП, заливки полов и т. д.

Использование материалов для фундаментов

Говоря о том, чем отличается ПГС от ОПГС, стоит отметить, что составы второго типа характеризуются более высокими показателями чистоты. Именно по этой причине они наиболее востребованы при заливке фундаментов.

Все дело в том, что из-за наличия примесей в ПГС они не позволяют достичь идеальных показателей бетонной смеси. Это может оказывать негативное влияние как на прочностные качества самого фундамента, так и на эксплуатационные показатели зданий. Кроме того, ОПГС широко востребованы при возведении сооружений со сложными условиями эксплуатации.

Что касается природных ПГС, то они используются при:
  • обустройстве автомобильных стоянок;
  • отделке объектов недвижимости нежилого назначения;
  • кладке кирпича;
  • заливке фундаментов под деревянные дома и хозяйственные постройки.
Нередко перед добавлением в бетон они требуют предварительной промывки.

Применение смесей при отсыпке дорог

Во время прокладки дорог ПГС может применяться только в роли материала для нижней подсыпки. ОПГС существенно лучше трамбуется и практически не задерживает воду. Состав не дает усадку, увеличивает износостойкость финишного покрытия.

Еще одна разница меду ОПГС и ПГС состоит в том, что материал первого типа лучше подходит для использования на слабонесущих почвах, а также на территориях с влажными грунтами.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету