Особенности правильного выбора песка для стяжки

Особенности правильного выбора песка для стяжки

Одним из ключевых этапов строительства является создание цементно-песчаной стяжки. Этот процесс предусматривает получение напольного покрытия, которое сооружается в жилых домах, административных зданиях и даже на промышленных объектах. Это прочное, долговечное и надежное основание, качество которого зависит от правильности выбора и использования составных компонентов. Песок для стяжки играет важную роль, но так уж сложилось, что вопросу его выбора уделяется недостаточно внимания, что в итоге негативно сказывается на эксплуатации напольных покрытий.

Для чего применяется песок при сооружении пола

Пропорции и тип используемых составных компонентов раствора зависят от целей его последующего применения. Если смесь приготавливается для выполнения стяжки, тогда в состав входят следующие вещества:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • вспомогательные элементы.

Песок в растворе выступает в качестве наполнителя, то есть с его помощью создается общий объем состава. Количество данного материала является максимальным по сравнению с остальными веществами (примерная доля — ¾ от всего объема). Однако, кроме заполнения, он выполняет и другие функциональные действия: равномерно распределяет нагрузку, улучшает свойства сцепления крупных наполнителей с цементом.

Интересно! Чтобы рассчитать расход песка, нужно знать толщину покрытия и площадь помещения.

В строительстве используются разные виды сыпучих веществ, предназначенные для определенных работ. Разберем более детально,какой же песок является оптимальным для раствора, применяемого с целью заливки бетонного пола.

Основные параметры выбора материала

Чтобы правильно выбрать сыпучий стройматериал, который будет являться основой раствора, необходимо учесть определенные требования. К ним относятся:

  1. Размер фракций. В раствор, применяющийся с целью изготовления напольного покрытия, вносится материал с размерами частиц от 2 до 2,5 мм. Это самый оптимальный вариант, подходящий для мокрого способа заливки.
  2. Наличие примесей в составе. Чтобы сделать напольное покрытие, применяется сыпучий материал с допустимым количеством примесей (глины, известняков и т. п.) до 5%, в идеале — до 1,5%.
  3. Однородность. Цвет должен быть однородным, без присутствия темных или светлых составов.
  4. Экологичность. Если стяжка выполняется в жилом помещении, тогда важно использовать материал, который относится к первому классу радиоактивности (370 Бк/кг).
  5. Предназначение. Выбор сыпучих веществ для сооружения пола зависит от места его применения. Если это жилые дома, тогда требования к подбору не такие серьезные, как в случае с промышленными объектами, где присутствуют значительные нагрузки, воздействующие на поверхность.

На основании этих условий и происходит выбор оптимального варианта.

Важно! Сколько нужно использовать сыпучих веществ для стяжки, указывается в нормативных актах (зависит от типа объекта).

Бетонный пол с применением карьерного песка: преимущества и недостатки

В составе карьерной осадочной породы присутствуют разные примеси: слюда, кварц, шпат, глина, известняк и т. п. Их количество может достигать 10%, поэтому такой тип песка не стоит применять для возведения качественных бетонных полов.

Для улучшения свойств материала в ходе его добычи происходит промывка и просеивание сквозь специальные сита. В итоге получается намывная продукция, используемая для заливки бетонного пола, но только исключительно в жилых помещениях, где действуют незначительные нагрузки.

Карьерная порода применяется для разных целей, так как имеет одно важное преимущество — невысокую стоимость. Именно поэтому является одним из самых востребованных сыпучих материалов в строительстве, но для изготовления напольных покрытий подходит меньше всего. Главные минусы — недостаточная прочность и подверженность усадке, в связи с чем обустройство пола в промышленных помещениях не предусматривает применения такого стройматериала.

Интересно! Карьерный продукт можно использовать для насыпи под стяжку. О том, зачем это делается, мало кто знает. Обычно таким способом повышается уровень пола.

Речной песок для обустройства напольных покрытий: плюсы и минусы

Речной песок, в отличие от карьерного, отличается таким преимуществом, как прочность. Кроме того, он гораздо чище, поскольку добывается со дна водоемов, а значит, не содержит глины. Этот вариант сыпучего вещества подходит для использования как в жилых домах, так и на промышленных объектах. Его преимущество заключается не только в высокой прочности, но и в специфической форме частиц. Благодаря данной особенности песчинки равномерно распределяются, исключая вероятность усадки готового бетона.

Из минусов применения речного сыпучего вещества для стяжки следует выделить:

  • необходимость регулярного размешивания состава, так как вещество характеризуется способностью оседать на дно;
  • высокая стоимость, что связано с особенностями его добычи.

Иногда для улучшения характеристик материала его смешивают с очищенным карьерным песком.

Применение морского песка для стяжки

Добыча морского продукта обусловлена сложностью этого процесса, поэтому и цена его высокая. Материал отличается высокой прочностью, однородностью и хорошими техническими свойствами. Морские осадочные породы подходят для сооружения пола, но используются крайне редко в силу своей высокой стоимости, преимущественно при строительстве промышленных объектов с воздействующими высокими нагрузками.

Особенности выполнения стяжки в помещениях промышленного назначения

Обустройство напольных поверхностей в помещениях промышленного предназначения с постоянным воздействием нагрузок предусматривает соблюдение соответствующих требований. Песок для стяжки в таких строениях следует выбирать высококачественный намывной речной или морской (подвергающийся специальной обработке).

Для повышения прочности и надежности оснований выполняется армирование с помощью стальных прутьев. Это позволяет повысить устойчивость к разным нагрузкам: вибрации, тяжелой технике, негативным влияниям влаги и химических средств.

Стяжка в жилых домах и квартирах

Для бытового строительства подходит карьерный песок, но очень важно выбирать очищенный вариант, то есть мытый, в котором не содержится глина и прочие вещества. После прохождения очистки количество вредных примесей снижается до минимальных значений, вследствие чего улучшаются технические свойства. Чтобы повысить уровень прочности стяжки, применяют фиброволокно (добавляют в раствор) или армировочные составы.

Выбор соответствующего варианта зависит от типа строительства. Экономить на покупке такого материала нельзя, ведь это приведет к снижению эксплуатационных качеств напольных покрытий.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету