Особенности правильного расчета цемента и песка для приготовления раствора для стяжки пола

Особенности правильного расчета цемента и песка для приготовления раствора для стяжки пола

Изготовление напольной поверхности предусматривает использование бетонного раствора. Чтобы получить в итоге качественное и надежное покрытие, которое будет служить долго и не станет причиной проникновения в дом влаги и холода, необходимо правильно подойти к приготовлению рабочей смеси. Чтобы рассчитать стяжку пола, следует знать назначение помещения, а также предполагаемую воздействующую нагрузку. От правильности выбора пропорций составных компонентов будет зависеть эффективность и целесообразность проводимых работ.

Марка цемента для приготовления раствора

Выбирать цемент требуется исходя из того, в каком помещении планируется выполнять стяжку. Использование дорогих компонентов экономически нецелесообразно, если работы осуществляются в частном доме или квартире, где исключены большие нагрузки. Когда речь идет о производственных или промышленных объектах, где оказывается постоянное давление на бетонную поверхность, тогда от качества выбираемых материалов зависит срок службы конструкции:

  1. Если работы выполняются в квартирах и домах, тогда выбирается цемент марки М200.
  2. Для промышленных и производственных цехов применяется продукт марки М400–М500.

Цифровое обозначение указывает нагрузку (измеряемую в кг), которую выдерживает бетон в застывшем состоянии на 1 см2. При этом важно также обеспечить правильное использование составных компонентов, что зависит от марки бетона:

  • для стандартной марки М150 необходима пропорция 1:4;
  • для М200, который предназначен для эксплуатации в местах с воздействием повышенных нагрузок, пропорция составляет 1:2.

Толщина заливаемого слоя до 30 см используется для выравнивания поверхности, при этом применяются только основные материалы. Для более толстого слоя в состав вносятся мелкозернистые вещества. К ним относится щебень, который бывает гранитным, гравийным, шлаковым и т. п.

Важно! Если в квартире или доме обустраивается теплый пол, тогда для его стяжки важно использовать продукт марки М500.

Особенности выбора песка

Чтобы рассчитать объем песка, нужна такая информация:

  • толщина планируемого покрытия;
  • площадь помещения;
  • расход на 1 м2.

Чтобы узнать общий объем раствора, необходимо площадь умножить на толщину слоя. К примеру, в помещении площадью 30 м2 будет выполняться стяжка пола с толщиной смеси 4 см. В итоге получаем 30*0,04=1,2 м3 объема состава. Зная общий объем, можно рассчитать необходимое количество песка для его приготовления. Этот показатель будет зависеть от типа бетона:

  1. М150 — выполняются расчеты: 1,2*400=480 кг цемента. Чтобы узнать норму песка, необходимо 480*4=1920 кг.
  2. М200 — понадобится следующее количество цемента: 1,2*500=600 кг. Далее рассчитываем норму песка: 600*2=1200 кг.

Интересно! Для приготовления раствора, который будет использоваться с целью заливки пола в промышленных цехах, необходимо применять качественный песок (речной или морской намывной).

Как определить норму цемента на 1 м2

Чтобы рассчитать количество стяжки, нужно узнать расход цемента для изготовления раствора на 1 м2 толщиной 5 см. Процесс подсчета выполняется простым способом:

  1. Сначала вычисляется общая кубатура смеси. Нужно площадь 1 м2 умножить на толщину 0,05 м. В итоге получается 0,05 м2.
  2. Теперь определяем расход цементного состава. Для М150: 150–255*0,05=13 кг. Для М200: 200–285*0,05=14 кг.

Нормы расхода сыпучих веществ практически одинаковы как для мокрой, так и для полусухой стяжки. Чтобы получить качественный, устойчивый к разным нагрузкам бетон, в состав смеси вносятся разные добавки: пластификаторы и фиброволокно.

От каких факторов будет зависеть расход

В реальной жизни мало кто придерживается требований, зачастую приготовление смеси опытными строителями происходит без точных расчетов. Необходимое количество компонентов зависит не только от марки бетона, но и других, не менее важных факторов. К ним относятся:

  1. Год производства цемента. Если используются устаревшие составы, то и прочность бетона будет значительно ниже. Чтобы повысить прочностные параметры, следует увеличить порцию вещества до 10–15%.
  2. Правильность замеров высоты. Обычно в ходе выполнения работ возникают непредвиденные обстоятельства, которые влекут за собой необходимость увеличения объема раствора вплоть до 50%.
  3. Улучшение теплоизоляционных свойств. Чтобы уменьшить теплопроводность бетона, в его состав вводятся разные добавки, например, керамзит или шунгизит. Они способствуют изменению свойств, что в итоге сказывается на долговечности стяжки.
  4. Необходимость присутствия уклона. В этом случае расчеты будут производиться в индивидуальном порядке.

Приготовление растворов выполняется вручную или с применением бетоносмесителей. Прочность бетона будет зависеть еще и от качества замешивания. В составе не допускается присутствие комков или неоднородных веществ. Степень готовности проверяется путем выкладывания комка. Из него не должна вытекать вода, причем нужно, чтобы состав сохранял первоначальную форму.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету