Не так прост щебень, каким кажется: 7 критериев оценки строительного щебня

Не так прост щебень, каким кажется: 7 критериев оценки строительного щебня

Содержание

  • Классификация по происхождению
  • Классификация по размеру
  • Классификация по радиоактивности
  • Классификация по форме
  • Классификация по прочности
  • Классификация по морозостойкости
  • Классификация по цвету
  • Топ-4 популярных видов щебня
  • Знаете, что объединяет уходящую за горизонт железную дорогу, упирающийся в облака небоскреб и английский сад с извилистыми дорожками? Как ни прозаично, но это щебень. Именно данный материал гарантированно использовался при создании перечисленных объектов. Для каждого свой: различной фракции, морозостойкости, лещадности, прочности... И это далеко не полный список характеристик, которые необходимо учитывать при выборе строительного щебня. Но обо всем по порядку.

    Классификация по происхождению

    В широком смысле слова щебень — это неорганический сыпучий материал, представляющий собой зерна от 0,5 до 30 см, которые были получены путем дробления различных пород, определяющих ключевые характеристики и подход к базовой классификации. В зависимости от происхождения выделяют три группы:

    1. Щебень из горных пород: гранита, гравия, кварца, известняка и даже мрамора. Материалы данной группы за счет свойств минералов являются очень практичными и популярными.
    2. Рудный щебень. Образуется во время добычи и переработки различных пород металлов. Менее распространен. Уступает по популярности первой группе.
    3. Вторичный щебень. Сюда же относится шлаковый. Их базовым сырьем являются строительные и промышленные отходы. Речь идет о бетоне и асфальте б/у, а также остывшем металлургическом шлаке.

    Сфера применения щебня достаточно широка, она не ограничивается только строительной отраслью. С учетом происхождения и характеристик его применяют при создании дорожных покрытий и автомагистралей, дренажных водоотводов и даже в ландшафтном дизайне.

    Классификация по размеру

    В зависимости от фракции частиц, полученных при дроблении, строительный щебень тоже делится на несколько групп. Четкая градация по размеру позволяет удачно вписываться в спецификации, предъявляемые потребителями.

    Первую категорию составляет самая маленькая фракция (до 5 мм). Она является отсевом и скорее напоминает крошку. Используется для декорирования дорожек и укладки тротуарной плитки.

    Вторая группа — это фракция от 5 до 10 мм (так называемая щебеночно-песчаная смесь). Обладает отличными дренажными свойствами. Применяется для бетонных смесей и формирования массивных частей сооружений.

    Третья категория — от 5 до 20 мм. Одна из самых ходовых фракций. Востребована при выпуске ЖБИ, заливке массового полотна, подготовке бетона при индивидуальном строительстве.

    К четвертой группе относится щебень от 20 до 40 мм. Он находит применение при прокладке железнодорожных путей, отливке фундаментов многоэтажек, асфальтировании парковок, при создании дизайна придомовых территорий и декорировании искусственных прудов.

    Строительный щебень пятой категории за счет размеров от 40 до 70 мм обладает достаточной прочностью. Он незаменим в тех случаях, когда бетонная смесь требуется в больших объемах. Может использоваться для дренажа.

    Последнюю распространенную категорию составляет фракция от 70 до 120 мм. Она идет на строительство плотин, дамб и бутобетонных фундаментов.

    Классификация по радиоактивности

    Данный показатель является одним из важных при выборе строительного щебня. Превышение допустимых норм даже при наличии других идеальных характеристик автоматически зажигает красный свет на использование.

    Здесь важно понимать, что каждая горная порода обладает своим природным радиоактивным фоном. У известняка и кварца он самый низкий, а у гранита чуть выше. Именно поэтому обязательно должен быть сертификат соответствия, выданный санитарно-эпидемиологической службой. В документе будет четко указано, к первому или второму классу радиоактивности относится материал. Первый подразумевает невысокую радиационную активность (не выше 370 Бк/кг), для строительства не имеет ограничений. Второй класс допускает радиоактивность до 740 Бк/кг, разрешен лишь для дорожных работ.

    Классификация по форме

    Любой опытный строитель скажет, что щебень кубической или сферической формы является самым практичным. Игловатые и пластинчатые зерна способствуют образованию ненужных пустот, поэтому считаются неформатными. Их наличие определяет показатель лещадности. Чем он ниже, тем выше эксплуатационные свойства материала, шире его сфера использования.

    Лещадность обычного щебня находится на уровне 25–5%. Причем 35% является верхней допустимой планкой при пропуске в строительную отрасль. У улучшенного материала данный показатель варьируется в пределах 15–25%. Если форма зерен преимущественно кубовидная, его лещадность будет около 10%. Две последние категории считаются наиболее качественными и востребованными.

    Классификация по прочности

    Как и порода, из которой он произведен, строительный щебень способен выдерживать различные механические нагрузки. Устойчивость к ним в расчете максимального количества килограмм на сантиметр квадратный определяет прочность. Она измеряется с помощью специальных инструментов в лабораторных условиях, чтобы спрогнозировать поведение материала во время предстоящей эксплуатации. Предусматривается соответствующая маркировка по классам прочности:

    1. Высокий уровень — М1400–М1200. Рекомендован для опор мостов и фундаментов многоэтажек.
    2. Прочный — М1200–М800. Идеален для монолитных конструкций, фундаментов и дорог.
    3. Средняя прочность — М800–М600. Подходит для ненагруженных конструкций.
    4. Слабая прочность — М600–М300. Используется в благоустройстве, а также в качестве дренажа.
    5. Очень слабая прочность — М200. Сфера применения — оформительские работы.

    В разрезе прочностных свойств важным является также показатель наличия примесей слабых пород. Согласно ГОСТу он не должен быть выше 15% в марках М200–М300 и не более 5% для М1000–М1400.

    Важно! Неразрывно с прочностью связана величина плотности. Она во многом предопределена происхождением материала, варьируется в пределах от 1,2 до 3 г/см³. Чем данный показатель выше, тем лучше.

    Классификация по морозостойкости

    В сопроводительной документации на строительный щебень обязательно значится показатель «F». Так обозначается морозостойкость — устойчивость материала к разрушению в условиях повторяющихся циклов заморозки. В данной градации предусмотрены марки от F15 до F400.

    Чтобы правильно выбрать строительный щебень, запомните, что относительно устойчивым к перепадам температуры считается показатель от 50 и выше. Для возведения зданий и вовсе рекомендуется морозостойкость не ниже F300.

    Классификация по цвету

    Если при строительстве на первый план выходят прочностные характеристики щебня, то при декорировании важным является его внешний вид, особенно цвет. Естественная палитра подразумевает достаточный выбор материалов спокойных оттенков. Но и для любителей яркого есть решение. Современные технологии окраски позволяют придать мрамору и граниту фактически любой цвет, который долго сохранит свою насыщенность.

    Топ-4 популярных видов щебня

    Каждый заказчик, выбирая строительный щебень, ориентируется на необходимые для него критерии. Чем больше материал будет им соответствовать, тем идеальнее он будет для покупателя. Если же суммировать все распространенные требования, учесть происхождение и общий процент востребованности, то можно смело составить топ-4.

    Безоговорочное первенство в рейтинге принадлежит гранитному щебню. У него сошлись все необходимые качества: прочность от М1200 и выше, морозостойкость в диапазоне F300–F400, лещадность, соответствующая норме. Даже цветовая гамма радует разнообразием (от серого до красноватого оттенка). Единственный недостаток, о котором уже говорили, — возможность превышения радиоактивного фона, что требует лишь дополнительной внимательности при изучении сертификатов.

    Следующий лидер — кварцитовый щебень. По своим показателям он мало в чем уступает победителю рейтинга. Даже в красоте может уверенно конкурировать при декоративных работах.

    Третью почетную позицию занимает известняковый щебень. Он не выделяется повышенной прочностью, но в то же время пригоден для возведения малоэтажек и дорог с невысокой нагрузкой. Это обстоятельство в сочетании с невысокой стоимостью способствует его популярности.

    Замыкает четверку вторичный щебень. Для материала, который еще вчера считался мусором, но получил вторую жизнь, отлично справляется с поставленными задачами. Имеющиеся характеристики делают его пригодным для укрепления грунтов, строительства определенных дорог и использования в качестве заполнителя для бетона.


    Заказать звонок

    Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

    Отправить заявку
    Прикрепить свои файлы
    Бесплатный вызов замерщика

    приедем в удобное для вас время

    в любую точку города

    выполним точный замер

    составим подробную смету