Можно ли строить дома в зимнее время, насколько это выгодно

Можно ли строить дома в зимнее время, насколько это выгодно

С приходом зимы все строительные работы заканчиваются или приостанавливаются до весны. Так было раньше. Сейчас благодаря современным материалам и технологиям можно не только выполнять отделочные работы, но и возводить различные постройки. Пока некоторые задаются вопросом о том, строят ли дома зимой, другие идут иным путем. Они совершенно уверенно возводят за этот период полноценное жилье. Насколько это реально, есть ли плюсы и минусы у такого строительства, предстоит разобраться.

Какие есть плюсы и минусы у зимнего строительства домов

С наступлением весны активизируются не только застройщики, возобновляя работы, но и продавцы стройматериалов, увеличивая их стоимость. К зиме цены существенно снижаются, так как падает спрос. В итоге стройка зимой получает первое и самое ценное преимущество — экономическая целесообразность.

К преимуществам строительства зимой относятся следующие факторы:

  • стоимость выполнения строительных работ значительно ниже;
  • качество леса лучше. В материалах содержится меньше влаги, которая еще больше уменьшается при сильных морозах;
  • возможность хранить лес на улице. Он не боится снега;
  • поиск хороших строителей. Они зимой обычно остаются без работы;
  • возможность применения тяжелой техники, которая сможет передвигаться по промерзшему грунту;
  • отсутствие необходимости ждать усадку. Уже к весне получится начинать отделочные работы в доме.

Приступая к строительству, следует также предварительно оценить недостатки такого подхода. Они у зимней стройки присутствуют в достаточном количестве:

  1. Затруднена копка траншей по причине промерзания грунта.
  2. Ограничен объем проведения работ, что связано с коротким световым днем.
  3. Необходимо добавлять в бетон специальные морозоустойчивые присадки, чтобы конструкции набирали требуемую прочность.
  4. Заливать фундамент нужно по определенным технологиям.
  5. Помещения придется отапливать для выполнения отделочных работ.

Зачастую стройка зимой начинается только в случае явной необходимости. Практика показывает, что такой подход является достаточно эффективным. Он позволяет не терять драгоценное время при сооружении жилья. Чтобы дом получился качественным и надежным, важно предусмотреть соблюдение всех требований и условий к зимней стройке.

Как правильно работать с бетоном

Зимой соблюдаются технологии приготовления бетонной смеси, которая требует использования воды. Нельзя допускать замерзание свежезалитого бетона, что непременно приведет к его разрушению. Чтобы получить качественный монолит, необходимо обеспечить определенные температурные условия.

Работая с бетонными растворами, придется их нагревать. Это позволит избежать промерзания. Реализуется все следующими способами:

  1. Нагревание воды, песка и щебня. Цемент нагревать нельзя, так как он потеряет свои свойства.
  2. Добавление морозостойких присадок. С их помощью удается уменьшить температуру замерзания, повысить прочность бетона. Применение такого способа позволяет работать с материалом при температуре до -25 градусов. Однако учтите, что такой метод не подходит для объектов, которые характеризуются подверженностью большим физическим нагрузкам, есть динамическое напряжение.

Интересно! Приготовить раствор можно самостоятельно, закупив соответствующие материалы, или приобрести его у производителя, т. е. в компании «Ринова-Строй». Это гарантированно обеспечит правильное выполнение работ и надежность конструкций.

Как возвести фундамент зимой

Основание необходимо заливать так, чтобы исключить вероятность замерзания влаги в составе раствора. Свежезалитый бетон должен застыть на 50–70%,. Только после этого ему не будут страшны минусовые температуры. Длительность застывания зависит от температурного режима. Процесс может длиться до 5 суток.

Поставив целью возведение фундамента зимой, необходимо использовать не только специальные противоморозные присадки, но и применять энергосберегающие материалы, конструкции, например, шатры. С их помощью можно сохранить тепло, которое нужно для застывания раствора. Для увеличения температуры внутри шатра используют тепловые пушки. Но все эти мероприятия – дополнительные расходы, которые важно предусмотреть на этапе составления сметы.

Менее затратный вариант возведения фундамента зимой – нагрев воды до 70 градусов. После заливки бетона конструкция укрывается матами из минваты. Она остается в таком виде до полного застывания (5–10 дней).

Возведение стен дома из керамзитобетонных блоков зимой: как правильно все сделать

Использование керамоблоков имеет свои преимущества при строительстве дома. Одно из них – возможность выполнения работ при низких температурах (до -5 градусов). Для этого используют клеевые составы с включенными в них противоморозными добавками. Применение таких смесей имеет некоторые особенности. Например, нельзя допускать, чтобы состав трескался. Кроме того, блоки должны быть сухие и чистые, а не промерзшие. Иначе это негативно отразится на прочности кладки, и конструкция долго не прослужит.

Важно! Дом из газобетона при атмосферных осадках и температуре ниже -5 градусов не строят.

Стены из кирпича: как правильно возводить в зимнее время

Для укладки кирпича зимой используется специальный цементный раствор. Он разогревается химическим способом. Зимнее строительство имеет преимущество в том, что раствор будет высыхать равномерно. Это положительно отразится на прочности конструкции. Важно учитывать следующие рекомендации:

  • противопоказано применять размороженные растворы;
  • не допускается разведение массы горячей водой;
  • на кирпичах не должно быть наледи или снега;
  • замешанный раствор расходуют в течение 20–30 минут.

Выгнанную стену рекомендуется закрыть пленкой, чтобы исключить воздействие осадков. Основной минус работы зимой — холод. В таких условиях строителям необходимо быстрее двигаться. Однако кирпичный дом зимой — это вполне реально.

Дом из деревянного бруса зимой: особенности возведения

Зимой выгодно возводить дома из бруса, так как этот материал при низких температурах не подвержен негативному влиянию плесени и прочим вредителям. Однако есть важное условие выполнения работ: сухая погода без дождя или снега. Благодаря стабильности температуры и влажности усадка и сушка материала происходят равномерно.

Технология выполнения работ по внутренней отделке дома

Чтобы повысить качество выполнения внутренних работ, необходимо их проводить при температуре не менее +15 градусов. Кроме того, обязательно проветривание. Если отопление отсутствует, его могут заменить тепловые пушки. При таких условиях разрешается проведение целого ряда работ:

  • оштукатуривание стен и потолка;
  • лакокрасочные операции;
  • укладка линолеума, паркета, ламината.

Проветривание нужно для того, чтобы избежать вероятности образования конденсата на стенах. Если выполняется стяжка полов, то для правильного застывания бетона важным фактором является наличие вентиляции воздуха. Лакокрасочные материалы тоже требуют проветривания помещения, чтобы исключить вероятность отравления ими.

Каркасный дом зимой: быстро, качественно и надежно

Еще один вариант жилья, который можно соорудить зимой, – каркасный дом. В отличие от предыдущих типов, он характеризуется малым весом, требует значительно меньше времени для возведения. В таких постройках практически не используют цемент. Это значит, зимнее строительство будет выгодным и рациональным.

Деревянные конструкции не содержат влагу, поэтому сразу после доставки готовы к сборке. Длительность этого процесса зависит от размеров строения. Обычно требуется около 1–2 мес. Каркасный дом зимой из СИП-панелей возводится с применением морозоустойчивой пены, поэтому конструкции получаются прочными, как при строительстве летом.

Разницы в качестве возведения домов в летний и зимний периоды не будет, если правильно подойти к реализации процесса, начиная от выбора материалов и заканчивая соблюдением технологии.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету