Можно ли делать фундамент поздней осенью?

Можно ли делать фундамент поздней осенью?

Особенности сооружения фундамента в осенний период

Большинство людей склонно считать, что проводить работы по сооружению фундамента следует исключительно поздней весной или в жаркий период года. Практика показывает, что современные строительные технологии обеспечивают возможность проведения таких мероприятий практически в любой сезон. При соблюдении некоторых правил залитый фундамент осенью будет соответствовать по своим технико-эксплуатационным характеристикам аналогам, сооруженным в летний период.

Подготовительные работы

Непосредственно перед выполнением мероприятий по сооружению фундамента важно детально спланировать все предстоящие работы. Это позволит исключить вероятность его проседания и растрескивания.

Первый этап состоит в разметке местности. При наличии времени этим можно занять летом. А вот рытье котлована перед заливанием фундамента осенью специалисты рекомендуют осуществлять в первой половине сезона, а еще лучше – в августе. В это время почва еще не начинает промерзать и имеет небольшое количество влаги.

Важно! Перед началом земляных работ стоит убедиться в отсутствии грунтовых вод. Для этого на участке выполняется бурение скважины глубиной в 2–3 метра. Если вода в ней отсутствует, то работы можно продолжать. В противном случае желательно подобрать другой участок для строительства.

Еще один важный момент заливки фундамента осень состоит в необходимости учета особенностей грунта, что даст возможность избежать его просадки в зимний период из-за замерзания воды. В целом, такие конструкции в зависимости от типа и габаритов застывают и стабилизируются на протяжении 3–6 месяцев. Непосредственно для завивки лучше выбрать период с небольшими заморозками и отсутствием атмосферных осадков. Причем более опасными для фундаментов, находящихся в процессе затвердевания, являются минусовые температуры, способные разрушать их структуру изнутри. Умеренные осадки можно не считать причиной отложить работы.

Правила и особенности заливки

Предоставляя ответ на вопрос о том, можно ли заливать фундамент осенью, стоит сказать, как именно происходит застывание (гидратация) бетонных составов:
  • спустя несколько часов после проведения работ на поверхности смеси появляется пленка из гидросиликатного натрия;
  • затем затвердевают более твердые частицы материала, расположенные в его внешних слоях;
  • после этого из-за испарения влаги оболочка фундамента начинает стягиваться;
  • постепенно процесс перемещается к центру конструкции, что и приводит к ее упрочнению.
Таким образом, погодные условия не являются критическим фактором, определяющим возможность проведения работ. Но имеются и некоторые исключения.

Во-первых, заливать фундамент не рекомендуется в дождь, поскольку это окажет влияние на консистенцию материала и время его затвердевания. Во-вторых, проводить такие работы необходимо до наступления сильных морозов. Ответ на вопрос, при какой температуре заливать фундамент осенью, звучит следующим образом: желательно выполнить все мероприятия при плюсовом режиме атмосферного воздуха.

Внимание! Важно провести все запланированные работы до момента промерзания грунта. Это приводит к его вспучиванию и, как следствие, к механическому расширению. В результате возникают дополнительные нагрузки на фундамент. Это повышает риск его деформации.

В целом, при заливке фундамента в октябре или ноябре следует руководствоваться следующими правилами:
  • замешивание раствора выполняют в теплых закрытых помещениях;
  • при подготовке материала используют воду, нагретую до 70 градусов;
  • структура готового состава должна быть однородной;
  • время перемешивания необходимо увеличить на 25–30% относительно аналогичной работы в летний период;
  • арматурный каркас немного подогревают перед закладкой;
  • опалубка тоже должна быть теплой.
Кроме того, в осенний период важно увеличить время прессования (примерно на 25–30%) бетона по отношению к теплому времени года. Если работы проводятся в период, когда наблюдаются продолжительные заморозки, в состав смеси добавляют специальные химические вещества, не позволяющие воде кристаллизоваться.

Особенности летнего и осеннего бетона

Конечно, в летнее время из-за высокой температуры воздуха отвердевание бетона происходит гораздо быстрее, нежели в октябре и ноябре. Однако это не всегда положительный момент. Дело в том, что быстрое испарение влаги может стать причиной образования пустот в фундаменте. А это снижает его прочностные характеристики.

Заливка фундамента осенью может быть затруднена заморозками. Это приводит к кристаллизации находящейся в его структуре воды, что тоже чревато образованием пустот. Именно по этой причине работы выполняются по особой технологии. Это может предполагать добавление в состав смеси специальных пластификаторов и иных химических веществ.

От чего зависит скорость застывания бетона

Стоит отметить:
  • габариты фундамента;
  • пропорции смеси;
  • помол цемента и наличие в нем посторонних примесей;
  • климатические условия;
  • возможность утепления конструкции.
Практика показывает, что быстрее всего отвердевает бетон на основе мелкофракционного цемента. В осеннее время его использование сводит к минимуму риск образования пустот в конструкции.

Кроме того, не стоит игнорировать указанные выше правила по замешиванию и трамбовке смесей. В таком случае раствор сможет плотно заполнить всю полость котлована, его гидратация пройдет качественно и быстро.

Как защитить фундамент от заморозков

Самый простой способ – укрыть только что залитую конструкцию теплоизоляционным материалом. Однако он поможет только при незначительных заморозках. Если предполагается понижение температуры атмосферного воздуха до -10 и более градусов Цельсия, для защиты фундамента необходимо использовать специальные антиморозные добавки для бетона.

Кроме того, иногда применяется такой метод, как электроподогрев. Для этого по всему периметру конструкции протягивают специальный кабель, а затем укрывают ее теплоизоляционным материалом. Однако важно не допустить перегрева смеси, что требует привлечения к работам квалифицированных специалистов.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету