Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома

Как правильно сделать отмостку вокруг частного дома

Отмостка дома представляет собой широкую расположенную по периметру всего строения ленту с насыпным или твердым покрытием. Ее важнейшая задача состоит в комплексной защите фундамента (а также цоколя и подвального помещения) от подтопления и дождя. Отмостка вокруг дома сооружается независимо от типа основания и его заглубления в грунт. При этом ее сооружение входит в список обязательных к выполнению мероприятий по предотвращению намокания почвы у фундамента здания.

Необходимость использования

Отвечая на вопрос, нужна ли отмостка, стоит отметить, что она выполняет ряд важнейших для любого здания функций, а именно:

  • играет роль гидробарьера, обеспечивая надежную защиту фундамента от пагубного воздействия влаги. Такая конструкция отводит талую и дождевую воду в сторону;
  • повышает теплоизоляционные качества цокольного этажа (если он имеется в конструкции сооружения);
  • стабилизирует газо-воздушный режим в грунте вокруг фундамента;
  • позволяет существенно снизить вероятность растрескивания основания вследствие морозного пучения почвы в зимний период.

Кроме того, устройство отмостки делает фасад здания эстетически привлекательным и завершенным. При этом ее можно использовать в качестве дорожки вокруг дома.

Требования по СНиП и ГОСТ

Приступая к обустройству отмостки фундамента, необходимо учесть рекомендации некоторой нормативной документации. Среди них:

  • ГОСТ 9128-97, содержащий советы относительной угла наклона данной конструкции;
  • ГОСТ 7473-94, в котором перечислены требования, предъявляемые к бетону для отмостки;
  • СНиП 2.04.02-84 и 2.04.02-84, регулирующие важные технические параметры сооружения настилов для строений различного типа.

Важно! Игнорирование действующих правил и требований может привести к быстрому разрушению не только самой отмостки, но и фундамента дома. В свою очередь, это потребует существенных затрат на капитальные ремонтные работы.

В целом нормативные документы дают следующие рекомендации:

  1. Ширина отмостки выбирается в зависимости от типа грунта. Важнейший показатель в данном случае – проседание почвы. Если она устойчива, то ширина настила должна составлять не менее 700 мм, а если склонна к провалам под собственным весом, то 1000 и более миллиметров.
  2. Длину рекомендовано выполнять по всему периметру фасада, поскольку только в таком случае можно обеспечить его комплексную защиту.
  3. Минимальная толщина конструкции составляет 70 мм. Но практика показывает, что оптимальным является показатель в 100–150 миллиметров.

Угол наклона отмостки может измеряться в процентах или градусах. На один метр ширины он может варьироваться в пределах 10–100 мм (1–10%). Стоит отметить, что уклоны до 20 мм на 1 метр незаметны со стороны и обеспечивают удобный проход вокруг дома.

Кроме того, технология устройства отмостки подразумевает создание компенсаторного шва. Он представляет собой зазор между защитной конструкцией и цоколем. Его можно сформировать различными способами, например, уложив несколько слоев рубероида во время заливки бетона. После застывания материал убирают, а получившееся пространство засыпают песком.

Основные типы конструкций

Можно выделить шесть основных видов отмосток, а именно:

  1. Бетонные. Наиболее распространенная разновидность защитных конструкций, что обусловлено высокой степенью надежности и долговечности используемого для них материала. Бетонная отмостка способна прослужить не один десяток лет, не потеряв своих качеств.
  2. Асфальтобетонные. Как правило, используются при строительстве многоэтажных зданий, поскольку требуют применения спецтехники для правильного обустройства.
  3. Из керамической плитки. Еще одна разновидность конструкций, укладывающаяся на предварительно подготовленный бетонный раствор. При обустройстве такой отмостки вокруг дома своими руками рекомендуется применять устойчивую к температурным перепадам клинкерную керамику.
  4. Гравийные. Не пользуются популярностью. Поскольку требуют постоянного обслуживания, а также не защищают пространство вокруг дома от прорастания сорняков.

Кроме того, среди существующих разновидностей отмосток можно отметить конструкции из тротуарной плитки. Это оптимальный вариант для самостоятельного сооружения.

Также такая конструкция может быть скрытой. Суть отмостки этого типа состоит в том, что перед ее сооружением снимается слой грунта непосредственно около фундамента. Затем сооружается защита из бетона, а сверху располагаются слой песка, щебня, ПВХ-мембрана. На нее укладывается почва. За счет этого складывается ощущение, что отмостка вокруг дома отсутствует. Но на самом деле это не так.

Ошибки при обустройстве

Они могут быть различными. Наиболее часто встречающаяся ошибка – это отсутствие компенсаторного шва, что приводит к растрескиванию не только самого защитного настила, но и фундамента.

Также важно подобрать марку бетона для отмостки. Он должен быть подходящим для использования на открытом воздухе и переносить резкие перепады температурного режима (как сезонные, так и суточные).

Важно! Песок для изготовления бетонной смеси не должен содержать в себе глиняных частиц. Это же касается и воды, которая должна быть чистой, без грязевых включений.

Как сделать бетонную отмостку

Пошаговая инструкция сооружения отмостки вокруг дома из такого материала имеет следующий общий вид:

  1. На первом этапе выполняется подготовка траншеи. По периметру строения снимают грунт глубиной до 30 сантиметров, после чего выполняют его трамбовку и формируют уклон.
  2. Затем создается подушка. Она состоит из трех слоев, первый из которых выполняется из щебня средней фракции (до 70 мм). Сверху кладут мелкий гравий (до 10 мм), а затем песок. Его поливают, трамбуют и выравнивают.
  3. Поверх песка в обязательном порядке укладывают гидроизоляционную пленку. После этого изготавливают опалубку и приступают к заливке непосредственно отмостки.

Важно отметить, что долговечной может быть только конструкция с армированием. В качестве такого элемента, как правило, используют дорожную ячеистую сетку.

Ремонт отмостки

Особенности его проведения зависят от характера и степени выраженности повреждений. При наличии небольших трещин их достаточно залить жидким цементным тестом, а при широких – расшивают, обрабатывают видимые участки армирования антикоррозийным составом и заделывают полимерцементным раствором.

Если есть крошение защитной конструкции, то ремонтные работы выполняют посредством заливки стяжки из цементно-песчаного раствора по всей площади слабых участков.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету