Известняковый щебень: описание, характеристики, сферы применения

Известняковый щебень: описание, характеристики, сферы применения

Известняковый щебень: описание, характеристики, сферы применения

Щебень известняковый – натуральный строительный материал, используемый в разных сферах. Получают его путем дробления известняка. В результате образуется сырье с пористой структурой и шероховатой поверхностью. Те или иные свойства зависят от типа и количества примесей, которые в нем присутствуют.

Виды известнякового щебня

Виды известнякового щебня

Основная классификация идет по размеру фракций. От этого параметра зависят сферы и способы применения. Различают следующие виды:
  • 5-20 мм. Считается мелким, используется как наполнитель бетонных растворов. Еще один вариант применения – ремонт дорог, по которым перемещается не очень много транспорта. Этот тип – основной материал при изготовлении извести;
  • 20-40 мм. Это средний, он является самым востребованным. Варианты использования: наполнитель для фундаментов малоэтажных сооружений, создание настила на спортивных площадках, возведение дорог. Среднефракционный подходит для организации мест отдыха;
  • 40-70 мм. Крупный, получил не очень обширное применение. Основное – ландшафтный дизайн. Хорошо выглядит на клумбах, цветниках, как оформление тропинок.
Самым качественным и дорогим считается сырье, полученное при обработке горных пород, в составе которых есть карбонат кальция.

Ключевые характеристики щебня

Ключевые параметры, на которые требуется обращать внимание при выборе этого строительного компонента: морозостойкость, прочность, лещадность, влагопоглощение, радиоактивность.

Первая характеристика – это число циклов замораживания с последующей разморозкой, которое выдержит материал. Нормальным показателем является 300.

Прочность ниже, чем у других видов, к тому же плохо на щебень влияют перепады температуры. Для получения качественной бетонной смеси требуется параметр не менее М800.

Следующая характеристика – лещадность. Она указывает на присутствие фрагментов определенной формы (игольчатой, кубовидной). Это обеспечивает плотное трамбование массы и минимизирует пустоты в бетоне.

Обратите внимание: желаемым параметром лещадности является 10%. Такой материал активно применяют в дорожном строительстве и для других объектов, для которых выдвигаются повышенные требования к выдерживаемой нагрузке.

Влагопоглощение – параметр, описывающий, как щебень реагирует на продолжительный контакт с водой. В характеристиках представлен в виде процентного соотношения к массе. Зависит от плотности, лещадности и размера фракций. Известняковый камень пористый, поэтому процент влагопоглощения – 3%, и это считается высоким показателем.

Факт: данный вид строительного материала нерадиоактивный, что является положительным моментом, поэтому его можно без ограничений использовать в жилищном строительстве.

Где применяется известняковый щебень

Области применения известнякового щебня обширные, в первую очередь за счет его доступной цены. Основные направления:
  • наполнитель фундаментов для частных домов;
  • создание и ремонт малозагруженных дорог;
  • формирование зон для пешеходов, тротуаров;
  • компонент системы дренажа;
  • основной элемент сухих смесей;
  • ЖБИ;
  • ландшафтный дизайн;
  • производство бетонных растворов;
  • изготовление извести.
Материал используется при производстве соды, минеральных удобрений, даже в полиграфии он является важным расходником.

Гранитный и известняковый щебень: что выбрать

Оба вида нашли свои сферы использования, и к ним выдвигаются конкретные требования ГОСТов, однако они не взаимозаменяемые, ведь существенно отличаются по прочностным характеристикам. Гранит применим для участков с высокой нагрузкой. Известняк в таких условиях не подойдет.

Главное преимущество рассматриваемого материала – его доступная цена, поэтому его активно используют в малоэтажном строительстве. Для получения изделия достаточной прочности необходима средняя фракция с низкой лещадностью.

Не получится применять щебень там, где предполагается повышенная влажность или же запланированы существенные нагрузки. Однозначно сказать, какой щебень лучше, нельзя, ведь в отдельных случаях использование известнякового будет экономически целесообразнее.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Бесплатный вызов замерщика

приедем в удобное для вас время

в любую точку города

выполним точный замер

составим подробную смету